пятница, 17 июня 2011 г.

Мини-альбом из фигурной заготовки и МК


Всем доброго времени суток!

Сегодня я хочу показать вам работу замечательного мастера - Татьяны-Berta. Таня создала чудесный альбомчик из фигурной заготовки, и написала для вас много полезных советов по декорированию таких заготовок, а также по использованию штампов. Лично я нашла для себя много интересных моментов и надеюсь вы найдете для себя интересное тоже.

Далее пишет Татьяна.

Мини-альбом с использованием картонной заготовки.

Я оформила заготовку мини-альбома от MME и написала небольшой мастер-класс по его декорированию и использованию штампов. (Дело в том, в мае мне довелось побывать на мастер-классах французской мастерицы Карин Мурлан (Scrapotin), которая славится виртуозным использованием штампинга. Этот миник сделан по горячим следам, с использованием полученных навыков.
Для начала, впечатления о самой заготовке: они самые приятные. Вручную я бы ее так аккуратно точно не обклеила. Мне понравился подбор бумаги, колорит, использование линованных листов, идеально подходящих для журналинга.


Помимо заготовки у меня пошли в работу несколько подходящих по цвету листочка 15 х 15 см (Pink Paislee), брадсы, стразы и фетровые украшения. Ну и много-много штампов Получается очень экономно )))

Немного практических советов: чтобы лучше прокрасить всю поверхность штампа, Карин посоветовала наносить чернила сначала скользящими движениями, а потом похлопывающими. И еще важный момент: гораздо лучше оттиски получаются, если делать их с использованием мягкой подложки (например, коврика для мышки). Это особенно актуально для резиновых штампов на деревянной основе (их, кстати, я очень полюбила после мастер-класса). Но и прозрачные силиконовые дают более качественный оттиск, так что очень рекомендую.

Ну а что касается непосредственно оформления фигурной заготовки, обязательно учитывайте, что каждый последующий слой нужно оформлять не самостоятельно, а смотреть, как он сочетается с верхней страничкой, ведь в закрытом положении все листы складываются в единую картинку.


Если же вы используете не такую заготовку, а из обычного чипборда, который нужно обклеить, то лучше сначала приклеить ее на лист бумаги, а уже потом вырезать аккуратно с помощью ножа и маникюрных ножниц.

Ну а теперь поближе рассмотрим альбомчик и приемы, которые я использовала:


Важное открытие, которое я сделала для себя насчет штампов: их можно комбинировать! :))) Наверное, для кого-то это очевидно, но не для меня. Мне это и в голову не приходило)))) Я использовала таким образом наклейки, высечки, но вот штампы... А это ведь дешевле.

Первый разворот:


Для выделения места под журналинг я использовала кавычки из набора штампов-букв:


Штамп "Важное событие"я поставила непосредственно на страницу, а круглым с датой сделала оттиск на двух разных листах - желтом и голубом. Желтую деталь вырезала по меньшему диаметру и приподняла на вспененный скотч:


Мальчик у нас весенний, родился 1 марта. Поэтому на правой страничке у нас есть штампики про мальчика и про весну)))


Мальчика отштамповала на 4 листах бумаги, вырезала по отдельности и наклеила послойно. Получилась вот такая самодельная 3D-аппликация:

Следующий разворот - про сладкие сны:


Вот этому приему тоже научилась у Карин: штамп для журналинга использовать не по его прямому назначению, а как часть композиции с надписью. Ну, конечно, на нем можно и написать что-нибудь, а можно и оставить просто как фон:



Снова двойной оттиск, бантик вырезан отдельно и приклеен:


Третий разворот - про семейные ценности:



И снова композиция из штампов (я собираю ее сначала из прозрачных пленок, на которых обычно нанесено изображение оттиска, потом продумываю порядок бумажек по цвету, делаю все оттиски - и вуаля!)


Правая страничка:


Здесь уже знакомый нам штамп-журналинг выступил в качестве рамочки для круглого штампа "Любовь". "Семейные ценности" тоже отпечатаны два раза - на бледно-желтой и оранжевой бумаге. А бабочка отштампована на странице и на желтой бумаге. В результате, на странице - пунктирный след, а сама бабочка над ней порхает.


Четвертый разворот - про мальчишку-шалунишку.



Уже знакомые приемы:





Ну и пятый - про мамину любовь и первые шаги:


Тут снова полетели бабочки:


Вот это интересно: хотелось использовать горизонтальную рамочку, но такой штамп у меня только один ("Семейные ценности"), и я его уже использовала. Все очень просто: рамочку берем от него, но на место надписи приклеиваем кусочек бумаги с другим текстом, получаем новый штамп.


Задняя обложка:


И снова тот же прием с рамочкой, но в ней уже написано "Сделано с любовью":

Вот такой альбомчик. Буду рада, если мои наблюдения окажутся вам полезными.

15 комментариев:

  1. Очень красивый альбомчик!))

    ОтветитьУдалить
  2. аккуратно, структурированно и красиво - великолепная работа. очень гармоничная и по цвету, и до.элементикам, и содержанию. Еще бы и фотографии...
    Спасибо за совет по нанесению чернилок

    ОтветитьУдалить
  3. Альбом - превосходный!!! Очень понравилась статья!!! Спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо,очень полезные советы! и очень красивый стиль альбома!:)

    ОтветитьУдалить
  5. Какая красотища!альбом чудесный! спасибо за очень полезную информацию про штампы-это стало для меня открытием!)

    ОтветитьУдалить
  6. Альбомчик чудесный!Хорошие и полезные рекомендации про штампинг)) Спасибо ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Очень понравился и альбомчик и статейка, пойду ныкать ссылочку! :)

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо! обожаю рассматривать минники и крутить их в руках ))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за позновательный МК. Альбом суперский. Интересные штампы я таких покаещё не видела.

    ОтветитьУдалить
  10. как все доступно, интересно написано!
    спасибо за МК ;)

    ОтветитьУдалить
  11. Замечательный альбомчик получился! Спасибо за отличные полезные идеи!

    ОтветитьУдалить
  12. Чудесный альбом! Спасибо за МК. Попробую сделать такой альбом для племянника!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.