вторник, 2 апреля 2013 г.

Совместный проект "Коллажи" - 4 этап

Всем привет! 

Прошу прощения за небольшую задержку с новым этапом. Но я немного выбилась их графика в связи с празднованием своего Дня Рождения, которое в этом году выпало на воскресенье. Обычно я посты готовила на выходных, но в этот раз, сами понимаете, на выходных было не до этого. Поэтому в срочном порядке пишу сейчас. 

Так же извиняюсь, пока не успела забежать ко всем по предыдущему этапу. Но я обязательно это сделаю, т.к. мне очень интересно, что у вас получается. Ну и конечно будет ТОП. Правда скорее всего не так быстро как в прошлые разы. Однако он будет, проявите терпение и понимание. Так что у вас еще есть время сделать работу по 3 этапу (если вы опаздываете) и может быть попасть в ТОП :)

Ну а теперь собственно сам этап. 

Итак, мы продолжаем тему текстур. Но если в прошлый раз мы делали текстуру с помощью паст и бумаги, то в этот раз мы будем делать текстуры с помощью любых других материалов. Например – бисер, микробисер, ткань, стразы, чипборд и т.д. (что вам в голову придет). 

И дополнительное задание – использование меморабилии. До этого этапа мы (в массе своей) использовали для создания фона скрапбумагу, краски, трафареты и т.д. В этот раз я предлагаю вам сделать фон более персонализированным, использовав меморабилию. Такие коллажи уже можно сопоставить со страничками, особенно если сделать их по теме меморабилии (но последнее не обязательно). Можно брать рисунки ваших детей, какие-то письма-записки, билеты, фотографии. И совсем не обязательно брать оригиналы, вы можете сделать копии, и использовать их. И давайте договоримся, журнал/газета считается меморабилией только если там написано о вас, или о ваших близких, в любом другом случае, журналы и газеты не принимаются.

Моя дочка любит, чтобы я использовала ее работы в своих коллажах и специально для этого рисует мне рисунки и пишет записки. Например, вот в этом коллаже, за основу взят один из ее рисунков. От него правда осталось видно только дерево, но я постаралась его сохранить. 

1. Для коллажа по текущему этапу, я взяла Линкины записульки. Она не очень любит писать, и обычно делает это как курица лапой (мы учимся сейчас в 1 классе). Но вот для коллажей может писать долго и с удовольствием, а главное старается. Так что у нас от этого двойная польза! Ребенок тренирует навыки письма, а у мамы есть рукописный текст для создания фона. :) И так как я делаю разделители для своего собственного блокнота, то тем ценнее они (разделители) становятся для меня. Ну и собственно вот, что было изначально. 
2. На этом этапе мы делаем осень. Я за сюжет взяла дерево с яркими опадающими листьями. В осени мне нравится только бабье лето – еще тепло, светит солнце, листва яркая и красивая – на улицу выйти приятно. Вот это я и попыталась передать. 
Я не буду показывать все промежуточные этапы, т.к. фон и фигуру я делала как в первом этапе – краска, штампы, трафареты, тени, немного дудлинга. Единственное отличие - дерево я просто навырезала из бумаги, никак не рисуя его. Листья тоже. И вот что получилось. 
3. Теперь пора приступить к созданию текстур. Я не хотела, чтобы мое дерево было совсем плоским, и у меня нет зернистой пасты, а с моей обычно пастой, фактуру дерева было бы сложно передать. И что я придумала – я взяла трафарет с рисунком под дерево, клей и черный микробисер. Нанесла клей через трафарет, только на ствол дерева. Убрала трафарет и насыпала микробисер. Когда клей немного схватился, стряхнула излишки микробисера. И вот результат.
Пока что на кору не очень похоже, да? Дочка сказала, что это у меня муравьи по дереву ползают. :)))) Чтобы кора получилась более похожей на себя, я покрасила текстуру из микробисера  коричневой акриловой краской. По-моему, стало гораздо интересней...
4. Сразу, чтобы не отвлекаться покажу еще варианты текстур, которые я раньше делала. Вдруг вам это поможет. Вот в этом коллаже, я использовала толстую мебельную ткань, чтобы сделать сапожки, воротник и пояс у Снегурочки. 
А вот здесь я использовала тонкое кружево, клей и глиттер, чтобы сделать легкие прозрачные крылышки. 
В общем, вы можете придумать разные варианты для создания более фактурной поверхности. 

5. Теперь вернемся к этому этапу. Далее я добавила на коллаж еще штампинга, краску через трафареты, натирки, дудлинг, надпись. И вот что получилось. Если честно, это не самый мой любимый коллаж. Но пусть будет.

А теперь еще раз повторю задания:
1. Создать текстуру, используя что угодно кроме пасты и бумаги - ткань, микробисер, бисер, чипборд, пуговицы и т.д. Всё, что найдете дома и что подойдет к вашему коллажу.
2. Используйте какую-либо меморабилию для создания фона. Подробнее читайте в самом посте.
3. Те кто делают со мной времена года - делают осень.

Задания не сложные, но как мне кажется интересные. А создание фактур заставит подумать и поэкспериментировать. Надеюсь вам понравится! :) Следующий этап начнется 9 апреля. И как это ни грустно, это будет последний этап...

17 комментариев:

  1. Даша спасибо! С прошедшим тебя! Всего самого светлого и теплого! Вот ты не зря с постом немного задержалась! Я как раз успела доделать коллаж по 3му проекту! 4й коллаж как всегда на высоте. Вот теперь буду голову ломать по поводу меморабилий! Деть еще маленький не рисует так уж прям....А если это записки к примеру из тетрадки или блокнота подойдет?????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :)

      Наташа, подойдет конечно. И каляки-маляки совсем маленьких деток, мне кажется, просто великолепно впишутся в коллаж, и помогут создать интересный фон. Вот кто умеет отрываться по полной, и творить как чувствуют, так это малыши...

      Удалить
  2. Ого как здорово!!!! Пойду голову ломать)

    ОтветитьУдалить
  3. Дашенька с прошедшим тебя! Спасибо за вдохновение и новые идеи .

    ОтветитьУдалить
  4. По-моему, поулчилась чуднгая по цвету зреля осень, красотень! Задание мне очень нравится! Как раз в прошлом этапе впервые и не смело пробовала микробисер, возможно получится теперь его использовать более интересно) ну и, конечно, придется подумать на счет меморабили...

    ОтветитьУдалить
  5. Дашуля, поздравляю тебя с ДР! и желаю самого главного в жизни!ЗДОРОВЬЯ!
    Задания с каждым разом все интереснее!
    а меня подкосил грипп...по 3 этапу ничего еще нету((( грустно... но самое главное теперь попрвиться! буду очень стараться наверстать

    ОтветитьУдалить
  6. Дашенька, с прошедшим ДР тебя! Спасибо за чудесные уроки,и вдохновляющие коллажи!

    ОтветитьУдалить
  7. Даша, коллаж очень классный, настоящая осень! Хотя и не самый твой любимый;) Да, хорошо у кого есть маленькие помошники!=)

    ОтветитьУдалить
  8. Здоровская осень, с микробисером впервые увидела такие чудеса перевоплощения)))

    ОтветитьУдалить
  9. Даша, с прошедшим днем варенья! влюбилась в твое дерево! потрясно!

    ОтветитьУдалить
  10. Даша, с прошедшим днем варенья!Коллаж получился здорово!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Даша, с прошедшим Днем рождения!! Колаж у тебя очень красивый получился!

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. Даша, я ошибочно в линки добавила и третий коллаж, не знаю как убрать №33.

    ОтветитьУдалить
  14. Эхххх, жаль не успела в срок) Но все равно буду догонять)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.